Мастерская "АКВАРИМ" - с 2008 года профессионально занимается продажей и изготовлением аквариумов во Владивостоке. Также предлагаем обслуживание аквариумов, продажа оборудования для аквариумов. Изготовление аквариумов и террариумов на заказ, в том числе тумбы и крышки.

За дополнительной информацией обращаться по телефону во Владивостоке (423) 293-05-39
НИМФЕИ

Тигровая нимфея (Nymphaea «tigris lotus»).

tigr_nimfea

Точное происхождение растения неизвестно. Принадлежит оно к тому же роду, что и наши отечественные кувшинки. Этот тропический вид прекрасно живет в аквариуме, не так охотно образует плавающие листья и невелик размером. Листья тигрового лотоса сидят на длинных коричневых черешках, исходящих от мощного корневища. Форма их характерна для рода, почковидная, в основании с вырезом, коричнево-красной окраски с багровыми пятнами. Плавающие листья образуются только при небольшом уровне воды и очень похожи на листья местных кувшинок, только мельче размером и красно-коричневого цвета. Тигровая нимфея цветет в аквариуме, выбрасывая прямой стоячий цветонос с белым душистым цветком, раскрывающимся ночью. Цветок самоопыляется и дает множество небольших коричневатых семян. Осыпавшиеся семена быстро прорастают. Размножить растение можно и прикорневыми отпрысками, появляющимися после цветения. Содержание нимфеи несложно, но необходима подкормка. «Тигровый лотос» появился в российских аквариумах первым. Сейчас разводчики предлагают массу культурных сортов нимфей, отличающихся окраской листьев и цветов. Очень эффектна в аквариуме «Красная» нимфея с листьями насыщенного темно-красного цвета. Перечислю некоторые ввозимые сорта: «Альберт Гринбург», «Генерал Першинг», «Панама пацифик», «Красная вспышка», «Рубра», «Рубиновоцветковая».

Выбор большой, содержание всех сортов аналогичное описанному. Жаль только, что в аквариум больше одного-двух кустов не посадишь.

Кринум (Crinum thaianum).

krinum

Единственное луковичное растение в аквариуме, родственник тюльпана. Родом кринум таиландский, само собой, из Юго-Восточной Азии. Декоративное растение для большого аквариума. Листья линейные, длиной более метра, шириной до 2 см, ярко-зеленые. Луковица до 6 см в диаметре. Очень хорошо приспосабливается к любым условиям содержания, быстро растет. Параметры воды роли не играют. Достаточно умеренного освещения. Все питание получает из грунта, слой которого должен быть не менее 7 см. Лучше высаживать в горшочек. Может обрадовать хозяина, выпустив прямой цветонос с соцветием ароматных цветов. Размножается детками от луковицы, но появляются они только через несколько лет после посадки растения. По этой причине считался у нас растением редким, коллекционным. Сейчас регулярно поставляется из Малайзии. В посылках приходят луковицы с обрезанными до 10 см листьями. Предпродажная подготовка заключается в помещении их в аквариум. Через пару недель листья кринума достигают 20-25 см.