Мастерская "АКВАРИМ" - с 2008 года профессионально занимается продажей и изготовлением аквариумов во Владивостоке. Также предлагаем обслуживание аквариумов, продажа оборудования для аквариумов. Изготовление аквариумов и террариумов на заказ, в том числе тумбы и крышки.

За дополнительной информацией обращаться по телефону во Владивостоке (423) 293-05-39

НОЖИ

Чаще других содержат два вида рыб-ножей. Это черный нож родом из Южной Америки (Apteronotus albifrons)

92

и нож читала (Notopterus chitala), или «Сто миллионов», из Юго-Восточной Азии.

97

Ножи и имеют ножевидную форму тела. Спинной плавник маленький, у многих видов отсутствует вовсе. Хвостового тоже практически нет. Зато анальный тянется от головы до конца тела. Рыбы плавают за счет его волнообразных движений. При таком «приводе» они способны плыть боком и даже задом наперед. Движения рыб плавные, скользящие. Все ножи — хищники, предпочитающие ночной или сумеречный образ жизни. Содержание не сложное в усредненных аквариумных условиях и достаточном объеме воды. Сложно только разведение. Черный нож окраской соответствует своему названию. Тело оканчивается хвостовым стеблем с желтыми пятнами, вполне напоминающим собачий хвост. В аквариумных условиях вырастает обычно не крупнее 15 см. Читала — значительно крупнее, может вырасти и за 35 см. Окрашен в матово-бронзовые тона. Вдоль анального плавника, ближе к концу тела, расположено несколько темных пятен с белой окантовкой — «нулей». Линия спины выгнутая, горбатая. Молодые экземпляры пригодны для общего аквариума с не мелкими рыбами, взрослые ножи менее уживчивы, и содержать их можно только в достаточно крупных емкостях с цихлидами.

Рыба бабочка пантадон (Pantodon buchhoizi) — родом из Центральной Африки.

94

Окраска невзрачная, серебристая. Интересна форма тела. Крупная голова переходит в плоскую спину, приспособленную для плавания под самой поверхностью воды. Спинной и анальный плавники смещены к хвостовому. Брюшные превратились в пучок изящных лучей. Грудные напоминают крылья бабочки. Размер редко превышает 10-12 см. На родине рыбки живут в мелких стоячих водоемах, в зарослях водной растительности, где охотятся на насекомых. Хорошо прыгают. Аквариум необходимо закрывать и оставлять до крышки не менее 10 см свободного пространства, чтобы рыбки не побились в полете. Предпочитают мягкую, кислую воду с хорошей фильтрацией. Самцы имеют выпуклый нижний край анального плавника, у самок он прямой. Других отличий нет. Корма, как и арованам, необходимы плавающие, очень любят мелких насекомых. Но можно обойтись и мотылем, слегка подсушенным на воздухе, чтобы он не тонул. Разведение не сложное. Часто спонтанно мечут икру в аквариуме. Главная трудность — поднять малька.

Каламоихт (Calamoichthys calabaricus) — удивительная рыба из Камеруна.

95

Длинное, змеевидное, до 35 см оливково-кофейное тело. Толщиной не больше пальца. Небольшие желтые грудные плавнички расположены сразу за жаберными крышками. Мордочка вкупе с ними напоминает китайского дракона. Впервые увидевшие эту совершенно мирную рыбу принимают ее за змею. Каламоихт — рыба очень древняя, выжившая со времен динозавров. Тем не менее слопать может только совсем мелкую рыбешку, помещающуюся ему в рот, приняв ее за корм. Вдобавок к жабрам дополнительно дышит атмосферным воздухом, наполняя им плавательный пузырь. К условиям содержания и параметрам воды не требователен. Склонен к побегам, может выбраться в самую маленькую щель, закрывайте аквариум.

Полиптеры, или многоперы (Polypterus).

96

В аквариумах содержат несколько видов этих не менее древних рыб, родственных каламоихту. По образу жизни и биологии они во многом близки к нему. Все виды полиптеров отличаются практически только окраской и ценой. Тело покрыто ромбовидной чешуей. Причем чешуйки образуют мозаичный рисунок, почти как у змей. Окраска не яркая. Общий тон сероватый или коричневатый. Вытянутое тело с гребневидным спинным плавником. Парные плавники разнесены по концам тела и напоминают лапы. Весь вид рыбины навевает образ, какого-то доисторического монстра. Корма предпочитают живые. К составу воды не требовательны. Полиптеры могут погоняться друг за другом, но по отношению к достаточно крупным соседям миролюбивы. Некоторые виды изредка удается развести в аквариуме.